Работники российского телеканала НТВ Даниил Левин (корреспондент) и Станислав Скрипник (оператор) заявили, что их обстреляли на территории так называемой Донецкой народной республике в районе Ясиноватой. Об этом сообщает вышеупомянутый телеканал.

По словам российских журналистов, под «обстрел» они попали на трассе Донецк-Горловка, где они готовили материал о соблюдении режима прекращения огня.

«Украинские военные использовали подствольные гранатометы и стрелковое оружие. Не будет преувеличением сказать, что пули летели прямо над головами», — заявил Левин, добавив, что пророссийские боевики в ответ были «вынуждены» открыть огонь.

Телеканал сообщает, что его работники уже ретировались из того места и направились в оккупированный Донецк.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

Как сообщала Politeka, 12 мая руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские сепаратисты около Марьинки обстреляли свои же позиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом месяце, отметим, украинские пограничники не пустили журналистку прокремлевской ВГТРК Дарью Григорову и выдали ей в аэропорту «Борисполя» решение о запрете на въезд в страну сроком на пять лет.

Напомним, 8 марта возле Авдеевки пророссийские боевики попытались осуществить провокацию в направлении Ясиноватской транспортной развязки. Тогда были замечены пехотные группы боевиков, переодетые в форму военнослужащих украинской армии со стрелковым оружием, минометами и гранатометами. С этих позиций они совершили инсценированную атаку в направлении Ясиноватской транспортной развязки. Причем освещать «атаку» прибыли четыре российские съемочные группы.