Глава самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий заявил о необходимости принятия Верховной Радой специального закона об амнистии участников конфликта на Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.

«На данном этапе необходимо безотлагательно освободить пленных по принципу «всех на всех» и закрепить в украинском законодательстве норму, запрещающую преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в Донбассе в 2014-2015 годах», — сообщил он.

Плотницкий утверждает, что Киев взял на себя обязательства по обеспечению освобождения и обмена всех сепаратистов «самое позднее на пятый день после отвода тяжелых вооружений обеими сторонами». Однако с тех пор прошло уже 15 месяцев.

Ранее Politeka сообщала, что с аналогичным призывом к Киеву выступил и представитель РФ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов. 

При этом во фракции «Самопомоч»  по итогам встречи с представителем Госдепа США Викторией Нуланд сообщили, что Вашингтон также настаивает на проведении амнистии.  Позднее США заявили, что их требования не были столь категоричны.