Во французской столице Париже в среду, 18 мая, во время не стихающих акций протеста против трудовой реформы разъяренной толпой был подожжен полицейский автомобиль. Нападение было спровоцировано ростом напряженности, вызванного сообщениями о жестоком поведении полиции по отношению к демонстрантам, передает Reuters.

28 04 #manif bombe incendiaire et détonante (filtre gasoil rempli essence) jetée sur forces de l’ordre, rue J-Jaures pic.twitter.com/02L0ZVIgER

— Police nationale 35 (@PNationale35) 28 апреля 2016 г.

Инцидент произошел на центральной Парижской улице в нескольких сотнях метров от места проведения акции протеста. Очевидцы и правоохранители говорят, что сотрудники полиции, которые находились внутри машины, были вынуждены обратиться в бегство, когда в авто бросили дымовую бомбу под крики «полиция повсюду, справедливости нет».

В сегодняшнем митинге в основном участвовали французские железнодорожники и портовые рабочие. А закон, против которого выступают студенты и профсоюзы, предусматривает отмену части защиты, которой пользуются работники в контексте увольнения, с целью поощрения предпринимателей нанимать больше людей. Кроме того, компании получат больше полномочий относительно сокращения рабочего времени и, соответственно, уменьшения зарплаты. Также изменения коснутся 35-часовой рабочей недели, которая считается одним из ключевых достижений французской социальной системы.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

Как сообщала Politeka, 17 мая президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не собирается останавливать трудовую реформу, которая вызвала массовые протесты в стране.

28 апреля во многих городах Франции студенты и представители профсоюзов снова приняли участие в массовых акциях протеста против новой трудовой реформы. Их демонстрации сопровождаются столкновениями с полицией, а на улицы городов тогда вышли около 50 тыс. человек.

И это уже не первая такая волна масштабных акций протеста в стране. Так, 5 апреля студенты с профсоюзами вышли на демонстрации в Париже, Марселе, Гренобле, Тулузе, Страсбурге и других городах. Митинги сопровождались столкновениями с правоохранителями, поджогами баррикад.