Новый вид мечехвоста был обнаружен учеником четвертого класса в Канаде восемь лет назад. Спустя годы исследователи все же раскрыли все загадки той окаменелости, сообщает CBC.

Исследователи из Нью-Мексико подтвердили, что окаменелость из залива Фанди принадлежит виду мечехвоста, до сих пор неизвестного науке. Его возраст – примерно 350-360 млн лет.

Как заметила один из кураторов музея Фоссил Блу Бич в Хэнтспорте Сонья Вуд, это самый старый представитель известных мечехвостов. Назван же он был Paleolimulus woodae в ее честь за заслуги в работе над образцом.

«Это самый старый представитель сегодняшней группы мечехвостов. Он так был назван ведущими специалистами мира, и для меня большая честь получить признание за наши усилия … это замечательный жест наших коллег в Нью-Мексико», — добавила она.

Как писала Politeka, группа ученых со всего мира нашла в Антарктике множество окаменелых останков морских рептилий, возраст которых — около 71 млн лет.

Ранее ученые в пустыне Гоби на западе китайской провинции Синьцзян обнаружили окаменелости предшественника динозавров из группы трицератопсов, который был в разы меньше своих родичей – по габаритам онне больше спаниеля.