Во Львове правоохранители задержали заведующего врача – он требовал 12 тыс. грн от родственников пациента за кардиостимулятор, который выдается бесплатно, передает пресс-служба Нацполиции Украины.

Также коррумпированный врач заявил, что в случае получения средств он поспособствует в проведении операции и оформлении дальнейшей выписки.

По факту вымогательства неправомерной выгоды следственное управление ГУНП во Львовской области открыло уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Кроме того, в служебном кабинете заведующего врача полицейские нашли еще 17 900 грн., 100 долларов и 20 евро.

Ему грозит лишение свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Как писала Politeka, недавно СБУ задержала в Одессе хирурга военной врачебной комиссии, который требовал деньги с призывника. Врач предложил за 1 тыс. долларов «нарисовать» серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом для уклонения от призыва. Интересно, что у призывника и без этого были проблемы со здоровьем, которые освобождали его от службы.