Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал 52 телерадиокомпании за нарушение требований законодательства по представлению информации о структуре собственности. Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

Согласно Ч.4 ст. 12 закона Украины «О телевидении и радиовещании», всем субъектам информационной деятельности в сфере телевидения и радиовещания необходимо ежегодно предоставлять Нацсовету информацию о структуре собственности и подавать эти сведения строго до 31 марта.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

Зампредседателя Нацсовета Ульяна Фещук сообщила, что некоторые компании подали указанную информацию только в начале мая, ссылаясь на то, что для доставки документов почтой требуется время. Часть компаний прислала информацию по электронной почте, но и это не является выполнением требований, так как по законодательству представление документов должно осуществляться в электронной и бумажной формах.

По информации, штрафы накладываются за непредставление, несвоевременное представление информации о структуре собственности или предоставление информации, которая не соответствует действительности. Размер штрафа составляет 5% общей суммы лицензионного сбора по всем лицензиям, владельцем которых является нарушитель.

Общая сумма наложенных штрафов — 308,377 тыс. грн. Наименьший из них составил 51,42 грн, а наибольший — 43,2 тыс. грн.

Как сообщала ранее Politeka, собственником телеканала «1 + 1» является экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, а владельцем существенного участия — президент футбольного клуба «Динамо» Игорь Суркис.