Правящая турецкая Партия справедливости и развития (ПСР) выбрала давнего союзника президента Турции, министра транспорта и мореходства Бинали Йылдырыма новым премьер-министром страны, сообщает Financial Times.

Йылдырым, который родился в курдской семье в городе Агры, был избран на закрытом голосовании, которое будет формализовано в это воскресенье, когда он сменит на посту главы правительства Ахмета Давутоглу, отношения с которым у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана давно уже не складываются.

Йылдырым же, напоминает издание, работал с президентом с начала 1990-х годов, когда Эрдоган был мэром Стамбула. Он также занимал пост министра транспорта при трех администрациях президента после того, как в 2002 году к власти пришла ПСР.

Его называют лояльным и верным Эрдогану, и именно такой премьер нужен президенту для кардинального изменения конституции, чтобы провести окончательную трансформацию формы правления в президентскую.

Кто готов признать курдскую автономию

Как сообщала Politeka, в начале этого месяца стало известно о решении Эрдогана сменить премьер-министра. Съезд ПСР, на котором будет принято соответствующее решение, состоится 22 мая.

Среди кандидатов называли также министр юстиции Бекир Боздаг, министр энергетики и зять президента Берат Албайрак и вице-премьер Номан Куртулмуш.

Турецкие эксперты считают, что уход с поста премьера Ахмета Давутоглу страна еще увереннее уйдет на путь сворачивания демократии и усиления президентской власти, а конфликт с курдами будет только разгораться.