Вечером в среду, 18 мая, на территории резиденции королевы Великобритании Елизаветы II был арестован мужчина после того, как взобрался на стену. Об этом в четверг, 19 мая, сообщила столичная полиция, передает Reuters.

В частности, правоохранители уточнили, что 41-летний нарушитель был задержан примерно в 20:30 (22:30 в Киеве), спустя 7 минут после того, как сработала сигнализация.

Оружия при себе мужчина, говорят в полиции, не имел, а потому к нему не применялся «Тазер» — шокер – во время ареста. «Я доволен эффективностью наших мер безопасности и тем, что никто не подвергся опасности», — заявил глава управления охраны Эдриан Ашер.

Последнее известное нарушение правил безопасности во дворце произошло в октябре 2013 года, когда человек, вооруженный ножом, пытался проникнуть во дворец через одни из ворот. Его посадили на 16 месяцев. Одна из самых больших угроз безопасности в Букингемском дворце была в 1982 году, когда взломщик Майкл Фаган, взобрался на стену и проник в комнату, где спала королева.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Как сообщала Politeka, в среду, 18 мая, королева Елизавета II открыла новую сессию британского парламента. Во время своей речи она обозначила приоритеты своего правительства, в частности относительно Украины. Великобритания выражает абсолютную поддержку территориальной целостности Украины. Также она готова и в дальнейшем помогать Киеву в реформировании украинской армии для решения конфликта на востоке нашего государства, поддерживать реформы для развития Украины.

Напомним, 21 марта Великобритания и Украина заключили договор о сотрудничестве в сфере обороны сроком на 15 лет. Документ предусматривает такие сферы сотрудничества, как обмен информацией о потенциальных угрозах, участие в совместных учениях, учебные программы по подготовке личного состава ВСУ и сотрудничество в сфере производства военной техники. В свою очередь глава оборонного ведомства Великобритании Майкл Фэллон отметил, что новое соглашение является свидетельством того, что его страна «твердо стоит» на стороне Украины и готова оказать поддержку в противостоянии агрессии РФ.