В Мали в рамках миротворческой миссии Организации Объединенных Наций Китаем направляется 395 человек. Об этом в четверг, 19 мая, сообщило государственное информагентство «Синьхуа».

В среду, 18 мая, по данным агентства, в североафриканскую страну уже вылетели 195 миротворцев. Остальные же прибудут туда к 26 мая.

В состав китайского контингента входят военные инженеры, сотрудники служб безопасности и медицинский персонал. Срок пребывание в Мали составит один год.

Как сообщала Politeka, глава Китая Си Цзиньпин во время выступления на Генассамблее ООН в сентябре прошлого года заявил о выделении одного миллиарда долларов на поддержку работы Организации Объединенных Наций.

Кроме того, Китай также взял на себя инициативу по созданию военных резервов, численность которых будет достигать 8 тысяч человек, для участия в миротворческих миссиях ООН.

Напомним, 5 февраля вооруженная автоматами группа неизвестных напала на миротворческую базу ООН на севере Мали в городе Тимбукту. «Рядом со зданиями ООН, где базируются нигерийские подразделения, лежат тела. На территории базы продолжают звучать выстрелы», — сообщали тогда очевидцы. Позднее стало известно, что погиб один малийский военный, трое получили ранения, четверо террористов были ликвидированы.

20 ноября вооруженные люди ворвались в отель Radisson Blu в столице Мали Бамако с гранатами и автоматами и открыли стрельбу. Боевики взяли в заложники 170 постояльцев и персонал отеля. Также стало известно, что в гостинице находилась делегация военных — миротворцев ООН из разных стран мира. Во время штурма отеля местными силами безопасности были убиты трое захватчиков.