Употребление в пищу картофеля увеличивает риск повышения кровяного давления. Об этом свидетельствует данные нового исследования команды ученых из Женской больницы Бригхэма и Гарвардской медицинской школы в Бостоне (штат Массачусетс), сообщает PA.

Ученые установили, что четыре или больше порций в неделю печенного, вареного картофеля, или картофельного пюре на 11% повышает риск высокого кровяного давления у женщин по сравнению с менее чем одной порцией в месяц.

Они также обнаружили, что мужчины и женщины, которые ели в неделю четыре или больше порций картофеля фри имели 17% повышение риска высокого кровяного давления. В то же время, употребление в пишу чипсов не имело никакого эффекта.

По словам исследователей, замена одной дневной порции картофеля на порцию овощей без крахмала привела к снижению этого риска на 7%.

Отмечается, что продукты с высоким содержанием глютена очень быстро высвобождают энергию, следовательно быстрее повышается уровень сахара в крови. Ученые подчеркивают, что глютеновая диета влечет за собой нарушение функций клеток в организме, окислительный стресс и воспаление – «все потенциально важные механизмы в развитии гипертонии (высокого кровяного давления)».

Показаны главные источники растущего ожирения американцев (инфографика)

Как писала Politeka, доктор Джеймс Беттс из британского университета Бат считает, что утверждение, что завтрак – это самый важный прием пищи за день, практически лишено научного основания. Эта идея, вероятнее всего, стала плодом маркетинговых кампаний, направленных на продажу традиционного набора продуктов для завтрака в Великобритании — круп, яиц и бекона, а во-вторых, «польза» раннего приема пищи фактически не изучена должны образом.

Ранее ученые из медицинского центра при Чикагском университете выяснили, что при недосыпании в крови повышается уровень эндоканнабиноидов, влияющих на удовольствие от поглощения еды. От этого и возникает тяга к нездоровой пище.