Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что июльское заседание Комиссии Украина — НАТО станет отчетливым выражением политической поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Брюсселе на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО, сообщает «Радио Свобода».

Также он заявил, что это заседание даст основу для дискуссий о предоставлении  Украине практической поддержки.

Столтенберг напомнил, что это заседание Комиссии Украина — НАТО пройдет в Варшаве как часть саммита НАТО, который состоится в столице Польши 8-9 июля. Это будет уже второй саммит, в ходе которого встречается Комиссия Украина — НАТО, добавил он.

По словам генсека, политическая и практическая поддержка будет осуществляться посредством трастовых фондов, через развитие институтов, обучение и практическое сотрудничество. Июльское заседание Комиссии Украина — НАТО станет важной платформой для политической поддержки Украины.

О поддержке позиции Украины в ее противостоянии агрессии России говорил в Брюсселе и государственный секретарь США Джон Керри.

Напомним, как сообщала ранее Politeka, Украина готова принять участие в создании Черноморской флотилии под эгидой НАТО. Кроме того, Украина  рассматривает возможность создания совместной военной бригады с Румынией и Болгарией.