Сотрудники спецслужб РФ и Казахстана смогли сорвать планы боевиков «Исламского государства» по проведению серии терактов на территории российского государства. Об этом в Минске заявил глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников, передает «РИА Новости».

Бортников утверждает, что еще в феврале ФСБ и Комитет национальной безопасности Казахстана раскрыли и пресекли деятельность группы людей, которая, намеревалась реализовать «парижский сценарий» в нескольких крупных российских городах.

В случае успеха, продолжил глава ФСБ, по планам террористы должны были уехать в Сирии, где их ждало вступление в ряды «Исламского государства».

Кроме того, Бортников сказал, что благодаря сотрудничеству уже с КГБ Беларуси был найден россиянин, который был объявлен в международный розыск за причастность к терроризму. Он также участвовал в боевых действиях в Сирии, говорит директор ФСБ, и планировал спрятаться в одной из стран Евросоюза.

Как сообщала Politeka, 13 мая агентство Reuters опубликовало репортаж, в котором рассказывается о том, как власти России способствовали выезду в Сирию исламских радикалов. Одним из героев интервью агентства стал 38-летний Сааду Шарапудинов, выходец из Дагестана, который, по его собственному признанию, в 2013 году уехал в Сирию и присоединился к ИГИЛ при помощи российских спецслужб.

Напомним, в Москве были задержаны 20 сторонников группировки «Исламское государство», которые занимались поиском и вербовкой новых членов организации. А 7 февраля власти РФ отчитались о том, что в Екатеринбурге задержаны семеро членов ИГИЛ, среди которых граждане России и Центральной Азии.