Мужчина, которого в среду, 18 мая, задержали после того, как он перелез стену резиденции британской королевы Елизаветы II – Букингемский дворец, оказался ранее осужденным убийцей. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщила прокуратура Лондона, передает AP.

Дэнис Хеннесси из столичного района Уэмбли признал себя виновным по одному пункту обвинения – незаконном проникновении на слушании суда в центре Лондона.

Прокурор Том Николсон сказал магистратскому суду Вестминстера, что Хеннеси гулял по садам дворца примерно 10 минут, прежде чем был арестован. Британские СМИ полагают, что монарх в то время была дома.

При задержании житель Лондона поинтересовался у полиции: «Мэм дома?», имея ввиду королеву.

Также суд выяснил, что Хеннеси находится условно-досрочном после того, как был признан виновным в убийстве бездомного в 1992 году.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Последнее известное нарушение правил безопасности во дворце произошло в октябре 2013 года, когда человек, вооруженный ножом, пытался проникнуть во дворец через одни из ворот. Его посадили на 16 месяцев. Одна из самых больших угроз безопасности в Букингемском дворце была в 1982 году, когда взломщик Майкл Фаган, взобрался на стену и проник в комнату, где спала королева. По некоторым сообщениям, он даже успел поболтать с ней минут 10, а другие источники утверждают, что монарх сразу же выбежала из комнаты.

Как сообщала Politeka, 41-летний нарушитель был задержан примерно в 20:30 (22:30 в Киеве), спустя 7 минут после того, как сработала сигнализация. Оружия при себе мужчина, говорят в полиции, не имел, а потому к нему не применялся «Тазер» — шокер – во время ареста.

Напомним, в тот день Елизавета II открыла новую сессию британского парламента. Во время своей речи она обозначила приоритеты своего правительства, в частности относительно Украины. Великобритания выражает абсолютную поддержку территориальной целостности Украины. Также она готова и в дальнейшем помогать Киеву в реформировании украинской армии для решения конфликта на востоке нашего государства, поддерживать реформы для развития Украины.