18 мая четыре корабля Восточного флота ВМС Индии отправились в Южно-Китайское море и северо-западную часть Тихого океана в рамках 2,5-месячного оперативного развертывания. Об этом со ссылкой на пресс-релиз Минобороны Индии сообщает The Diplomat.

В частности, военно-морские силы Индии направили в регион два стелс-фрегата «Сатпура» и «Сахьядр» класса «Шивалик», вооруженные сверхзвуковыми противокорабельными и наземными крылатыми ракетами; танкер «Шакти» класса «Дипак» (один из крупнейших кораблей ВМС Индии) и ракетный корвет «Кирх» класса «Кора», на вооружении которого суб- и сверхзвуковые противовоздушные и противокорабельные ракеты.

Цель же миссии – укрепить военные и дипломатические связи и контакты с другими флотами. Корабли зайдут в порты Вьетнама, Филиппин, Японии, Южной Кореи, России и Малайзии.

«Визит в каждый порт будет длиться четыре дня и направлен на укрепление двусторонних связей и повышение взаимосовместимости между военно-морскими силами. Во время пребывания в порту будут проведены различные мероприятия», — добавили в Минобороны.

Чем закончится борьба за мир в Южно-Китайском море

Как сообщала Politeka, в понедельник, 4 апреля, вооруженные силы США, Филиппин и Австралии начали проведение масштабных военных учений Balikatan, которые длились 11 дней.

Ранее, 31 марта, Министерство обороны Китая рекомендовало ВМС США «быть осторожными» в Южно-Китайском море и раскритиковало недавно подписанное соглашение в сфере обороны между Вашингтоном и Филиппинами.

Напомним, отношения Китая и США обострились в последнее время из-за притязаний Пекина на спорные острова в Южно-Китайском море, где он размещает войска, радиолокационные центры, вооружения (ЗРК последнего поколения, например, или противокорабельные крылатые ракеты) и возводит аэродромы с необходимой инфраструктурой.