Европейская комиссия призвала страны-члены ЕС в ближайшие месяцы ввести безвизовый режим для Украины, Грузии и Молдовы, т.к. они выполнили все ключевые требования блока. Но министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что сроки были указаны не верно, сообщает Europe Online.

«Этот вопрос не может быть решен в ближайшие недели и месяцы. Это не желание Франции», — подчеркнул он во время встречи с коллегами из других стран в Брюсселе.

Глава бельгийского МВД между считает, что торопиться не стоит из-за крупнейшего со времен Второй мировой войны кризиса беженцев. «Я думаю, что с этим кризисом беженцев, самым масштабным со времен Второй мировой войны, это было бы не самым умным поступком. Есть критерии и есть сроки. И сроки в политике очень важны», — сказал он.

Как сообщала Politeka, министры внутренних дел Европейского Союза в пятницу, 20 мая, согласовали процедуру, по которой можно будет в кратчайшие сроки остановить действие безвизового режима (шенгена – Ред.).

Напомним, ранее министры иностранных дел 12 стран Евросоюза призвали немедленно ввести безвизовый режим с Украиной и Грузией. К такому решению они пришли на совещании в Латвии.

11 мая визовая рабочая группа Европейского совета занялась рассмотрением предложения Европейской комиссии о предоставлении безвизового режима для Украины с последующим обсуждением на уровне Комитета постоянных представителей 20 мая.