За период боевых действий в Донецкой области погибли 50 и были ранены 138 детей. Кроме того, 20 несовершеннолетних из-за обстрелов остались сиротами. Такие данные были озвучены на конференции Главного управления Нацполиции в Донецкой области, сообщает пресс-служба.

В мероприятии участвовали начальник донецкой полиции Вячеслав Аброськин, глава общественной организации «Лига будущих полицейских» Ирина Павленко, представители Детского фонда ООН ЮНИСЕФ и несколько директоров школ области.

В общей сложности, сообщает пресс-служба, на территории, неподконтрольной пророссийским сепаратистам, сегодня живет 312 тыс. детей, т. е. почти половина всех детей, которые жили в области до военного конфликта. Каждый пятый ребенок является переселенцем, а всего родного дома лишились 69 тыс. детей.

Кроме того, Аброськин пожаловался на нехватку специалистов, ответственных за линию работы с детьми. «Сейчас на всю область по направлению ювенальной превенции работают только 56 полицейских на 24 территориальные органа полиции. Некомплект подразделения достигает 50%», — отметил он, добавив, что докомплектовать его пока нет возможности из-за еще не завершившейся реформы полиции и отсутствия окончательно утвержденной структуры ГУ НП в Донецкой области.

Затронули участники конференции и вопрос школьного образования, сообщив, что на оккупированной территории работают 514 из 537 школ, а на подконтрольной Украине – 556 школ. «До сих пор под обстрелами боевиков находятся Марьинка, Авдеевка, Красногоровка, Гранитное и другие. В непосредственной близости от линии разграничения продолжают работать 37 школ, в которых учатся 6,5 тыс. детей», — говорится в сообщении.

Невидимые жертвы войны на Донбассе

Как сообщала Politeka, в феврале детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подсчитал, что конфликт на востоке Украины оказал глубокое влияние на жизнь 580 тыс. детей, проживающих у линии фронта и на неподконтрольных правительству территориях. По данным фонда, более трети из этого числа, а это 200 тыс. детей, нуждаются в психологической помощи.

В сентябре прошлого года ЮНИСЕФ сообщал, что около 1,7 млн детей прямо или косвенно пострадали от военного конфликта.