Бизнесмен из Индии Мохаммед Заман, который является владельцем ресторана Indian Garden, был приговорен судом к шести годам в тюрьме по обвинению в непредумышленном убийстве клиента, у которого произошла аллергическая реакция на подаваемый соус карри, сообщает BBC.

38-летний Пол Уилсон скончался от тяжелого анафилактического шока в январе 2014 года после того, как отведал заказанной на вынос еды, содержащей арахис (на который у него сильнейшая аллергия) в ресторане Исинуолда (графство Йоркшир).

Королевский суд Тиссайд признал 52-летнего бизнесмена виновным. Во время судебного процесса выяснилось, что индиец «жульничал», пытаясь увеличить прибыль на фоне немалых долгов, закупая для своего ресторана более дешевые ингредиенты, содержащие арахис.

Сам Зама отрицал, что несет ответственность за смерть клиента, однако присяжные подчеркнули, что он заменил миндальный порошок на более дешевую арахисовую смесь.

Примечательно, что смерть Уилсона произошла спустя три недели после того, как в больницу обратился еще один клиент другого ресторана Замана, у которого также наступила сильная реакция на арахис.

Родители же Уилсона говорят, что их сын с самого детства был очень дотошен в отношении арахиса, ведь аллергическая реакция у него проявлялась даже, когда он случайно выпил из одного стакана с человеком, который до этого ел арахис, или просто от запаха.

Сдержать психа: Запад цементирует восточный форпост

Как писала Politeka, ученые установили, что группа широко используемых препаратов, включая противоаллергические, которые можно приобрести как без рецепта, так и по рецепту врача, может быть связана с развитием деменции (приобретенного слабоумия) и болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Напомним, согласно исследованию Института эволюционной антропологии в Лейпциге, занятия сексом наших предков с неандертальцами и Денисовским человеком привело к изменению генома. Три гена, подаренные нам неандертальцами и Денисовским человеком, предоставили эволюционное преимущество, повысив иммунную систему, так как эти гены стоят на первой линии защиты организма от патогенов, таких как бактерии и грибы. Но при этом они являются причиной уязвимости к аллергенам. Ученые выяснили, что носители генов чаще страдают астмой, сенной лихорадкой и другими аллергиями.