Новые спутниковые снимки американской компании DigitalGlobe, владеющей несколькими гражданскими спутниками, показали, что правительство Китая на спорных островах в Южно-Китайском море продолжает активно строить военную инфраструктуру, включая аэродромы и порты, пишет Time.

Однако помимо милитаризации островов, которые оспаривают те же Вьетнам или Филиппины, Пекин озабочен физическим здоровьем своих солдат и обслуживающего персонала. Поэтому за прошедшие девять месяце, как пишет американское издание, на нескольких островах появились различные спортивные площадки для игры в баскетбол и теннис.

Согласно снимкам DigitalGlobe такие площадки и корты, а также дорожку для бега, китайские строители, известные своей скоростью, возвели на рифе архипелага Спратли — Файри Кросс. Подобные строительные работы проводятся и на 1,4 тыс. га бывшего рифа Мисчиф.

Напомним, отношения Китая и США обострились в последнее время из-за притязаний Пекина на спорные острова в Южно-Китайском море, где он размещает войска, радиолокационные центры, вооружения (ЗРК последнего поколения, например, или противокорабельные крылатые ракеты) и возводит аэродромы с необходимой инфраструктурой.

Чем закончится борьба за мир в Южно-Китайском море

А в прошлом месяце, как сообщала Politeka, Китай объявил о начале работы маяка на спорном острове Чжуби архипелага Спратли в Южно-Китайском море.

23 февраля глава Тихоокеанского командования США адмирал Гарри Харрис заявил, что Китай «меняет оперативный ландшафт» в Южно-Китайском море путем развертывания ракет и радаров для усиления своего доминирования в Восточной Азии.

За день до заявления адмирала в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне был представлен доклад Asia Maritme Transpаrency Initiative, согласно которому Китай собирается построить цепочку радарных установок на искусственных островах в спорных водах Южно-Китайского моря, которые помогли бы ему установить эффективный контроль и в море, и в воздухе над одним из самых оживленных водных путей в мире.