Гора Эверест, которая спустя два года после смертельной лавины снова открылась для искателей острых ощущений, уже забрала четыре жизни – трех альпинистов и одного проводника-шерпа, передает CNN со ссылкой на власти Непала.

Самые популярные для покорения пика – это апрель и мая. И уже под занавес сезона, в прошлый четверг от сердечного приступа умер 36-летний Эрик Арнольд из Нидерланд, возвращаясь после успешного восхождения.

В субботу от высотной болезни (связана с кислородным голоданием) скончалась 34-летняя австралийка Мария Стридом. Она добралась до 4-го базового лагеря, но уже не смогла ни спуститься, ни спасатели не смогли ее спасти. А в воскресенье по той же причине скончался 44-летний Сабаш Пол. Также сообщается, что умер и проводник Фарба Шерп.

Кроме того, власти Непала сообщили, что еще двое индийских альпинистов считаются пропавшими без вести.

Как сообщала Politeka, ночью 20 мая первая украинка — Ирина Галай — поднялась на Джомолунгму (Эверест). По словам женщины, она увлеклась альпинизмом три года назад. Все началось с того, что проиграв спор своему сотруднику, она отправилась на кавказский Казбек.

Напомним, ранее сообщалось, что группы альпинистов в лагерях на Эвересте ожидают подходящих погодных условий, чтобы попытаться совершить полное восхождение на гору впервые за последние три года и после схождения смертельных лавин в 2014 и 2015 году.