В городе Клитор-Мур графства Камбрия 45-летний Роберт Оуэн был убит своей собакой в собственном доме. Об этом заявила полиция графства, передает The Guardian.

Полицию вызвали на место происшествия в воскресенье, 22 мая, примерно в 14:00 по местному времени. Им сообщили, что мужчина подвергся нападению собаки.

«45-летний мужчина, который жил в доме, был объявлен мертвым на месте происшествия. Собака, которая напала на мужчину была ликвидирована», — сообщил спикер полиции Камбрии.

Кроме того, у покойного Оуэна были еще три собаки. Оценкой их состояния занялся соответствующий специалист в правоохранительных органах графства.

Как писала Politeka, ранее спасенная семьей во Флориде из приюта немецкая овчарка Хаус спасла их 10-летнюю дочь от смертельно опасного укуса ромбического гремучника. Пес прыгал вперед и назад между девочкой и рептилией. Он имел множество возможностей убежать, но не сделал этого. Мать девочки Доня Делука уверена, что собака защищала Молли, став живой преградой на пути змеи.

Напомним, по мнению итальянских ученых из Музея естественной истории университета Пизы, собаки могут подражать друг другу так же, как и люди, что является признаком эмпатии. Люди, подражая выражениям других людей, тем самым улучшают контакт, общение друг с другом. Собаки могут делать то же самое для общения с другими собаками. По мнению ученых, у собак есть способность к сопереживанию, которая могла зародиться, еще когда люди начали их приручать.