Группа молодых инженеров, работающих в районе Микава префектуры Айти, разрабатывают летающий автомобиль для использования во время стихийных бедствий, пишет The Japan Times.

Завершение проекта намечено на 2020 год. Подстегнули же изобретателей последние землетрясения, произошедшие в прошлом месяце. «Мы надеемся завершить его и подготовить к использованию как можно скорее», — заверил лидер группы 31-летний Тсубаса Накамура.

В прошлом месяце группа провела пробный запуск на базе начальной школы в городе Toyota, которая была закрыта. Прототип, размеры которого 30 на 60 см, парил над землей на высоте 3 м. Инженеры повторили тесты, чтобы убедиться, что автомобиль показывает все лучшие результаты.

Прототип, который в 5 раз меньше фактического летающего автомобиля, представляет собой модифицированный беспилотник, который может управляться дистанционно. Не включая разницу в размерах, прототип имеет точно такую ​​же структуру, как и конкретная модель. Изготовленный из углеродного волокна и армированного пластика, трехколесный автомобиль имеет двигатель и четыре винта по углам.

Chinuchi Shimbun
Chinuchi Shimbun

Реальная модель также создана, но из-за немалой стоимости, группа ученых не может позволить себе рисковать ею во время испытаний. Вес машины инженеры надеются с помощью углепластика довести до 100 кг. Накамура говорит, что главное преимущество летающего автомобиля – это способность взлетать и садиться вертикально. В нем также есть одно автокресло, руль, педали газа и тормоза.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, в прошлом месяце в Японии произошел ряд землетрясений, в результате которых погибли около 50 человек. Стихийные бедствия также стали причиной серьезных повреждений инфраструктуры страны. Так, возникли перебои в энергоснабжении и работе коммунальных служб, все виды транспортных услуг были приостановлены.

Часть известных компаний авто и мототехники, среди которых концерн Toyota, Honda Motor и Nissan Motor сократили производство и поставки, некоторые временно приостановили работу заводов.

Напомним, в Японии к Олимпийским играм 2020 года планируется запуск беспилотных такси. Возможно, именно сфера публичного транспорта станет главным рынком беспилотников.