Президенты Украины и Турции договорились, что турецкая сторона займется обучением и проведет тренинги для украинских полицейских. Соответствующего соглашения Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган достигли во время встречи в Стамбуле, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Сначала обучение пройдут первые 1,5 тыс. украинских полицейских, потом еще столько же полицейских пройдут такое обучение. В среднем 3 тыс. украинских полицейских в ближайшее время пройдут обучение, тренинги в Турции», — заявил Порошенко после встречи с турецким лидером.

Украинский президент считает это «очень эффективной формой сотрудничества между полицейскими двух стран». По его словам, украинские полицейские в рамках программы тренингов «Научи и оборудуй» получат необходимое оборудование.

Кроме того, для более эффективного сотрудничества Вооруженных сил Украины и Турции, как сообщил Порошенко, он с Эрдоганом договорился провести такой обмен для обучения Национальной гвардии.

Как сообщала Politeka, в начале марта украинский президент уже посещал Турцию, где встретился с ее руководством. Во время визита был достигнут ряд соглашений экономического и политического характера. В частности, Порошенко с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом договорились о создании зоны свободной торговли между странами уже в этом году. Эрдоган в свою очередь сказал, что целью обеих стран является увеличение товарооборота между государствами в 2020 году до 20 млрд долларов.

Президенты двух стран выразили также намерение углубить сотрудничество в таких сферах, как борьба с терроризмом и сепаратизмом, безопасность и оборона. Углубление сотрудничества в оборонной и сфере безопасности будет касаться и Черноморского региона.

Кроме того, Порошенко отметил, что в рамках сотрудничества в энергетической сфере Украина готова предоставить в пользование Турции свои подземные хранилища газа (ПХГ). А также стороны решили сообща работать в рамках международных организаций для деоккупации аннексированного Россией Крыма и возвращения украинского суверенитета над полуостровом.