В понедельник, 23 мая, 54-летний житель Рахова Закарпатской области, который явился в суд нетрезвым, устроил скандал и угрожал физической расправой судье. Об этом сообщает отдел коммуникации Национальной полиции в Закарпатской области.

«Раховчанин уже не впервые имеет дело с правоохранителями, ведь неоднократно задерживался за насилие в семье. На этот раз за подобные выходки дебошир получил 15 суток административного ареста», — говорится в сообщении.

Однако на судебное заседание, как отмечают в Нацполиции, он позволил себе явиться в состоянии алкогольного опьянения и очень бурно отреагировал на решение судьи: «…и в присутствии свидетелей решил доказать свою невиновность нецензурной бранью и угрозами физической расправы».

Сейчас, сообщают в пресс-службе, стоит о вопрос о внесении в ЕРДР данных об открытии уголовного производства по ч.1 ст.377 УК (Угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, народного заседателя или присяжного, а также в отношении их близких родственников в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия). «Наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок», — напомнили в полиции.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

Довольно часто участниками скандальных событий в залах суда становятся и представители украинского политикума. Так, как сообщала Politeka, 18 ноября после судебного заседания, на котором рассматривалась жалоба экс-министра юстиции Елены Лукаш, слушатель подрался с депутатом от «Оппозиционного блока» Михаилом Добкиным.

А в сентябре драку в суде попытался устроить и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он набросился на прокуроров Николая Наливайко и Сергея Капишина перед судебным заседанием по делу его однопартийца Игоря Мосийчука.