Срок действия национальных виз для непрерывного пребывания украинцев на территории Турции увеличится с 60 до 90 дней после встречи президента Украины Петра Порошенко с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент также сообщил о достижении договоренности об увеличении срока действия национальных виз для непрерывного пребывания украинцев на территории Турции до 90 дней», — говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Эрдоган достигли еще нескольких важных соглашений: «Первое: окончательное согласование соглашения о взаимной защите инвестиций, соглашения об избежании двойного налогообложения, открывает взаимные инвестиционные возможности и для турецких инвесторов в Украине, и для украинских инвесторов в Турции».

Также обсуждались новые проекта в сфере машино- и самолетостроения, а также в оборонной промышленности.

Как сообщала Politeka, президенты Украины и Турции также договорились, что турецкая сторона займется обучением и проведет тренинги для украинских полицейских.

Напомним, в начале марта украинский президент уже посещал Турцию, где встретился с ее руководством. Во время визита был достигнут ряд соглашений экономического и политического характера. В частности, Порошенко с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом договорились о создании зоны свободной торговли между странами уже в этом году. Эрдоган в свою очередь сказал, что целью обеих стран является увеличение товарооборота между государствами в 2020 году до 20 млрд долларов.

Кроме того, Порошенко отметил, что в рамках сотрудничества в энергетической сфере Украина готова предоставить в пользование Турции свои подземные хранилища газа (ПХГ). А также стороны решили сообща работать в рамках международных организаций для деоккупации аннексированного Россией Крыма и возвращения украинского суверенитета над полуостровом.