Израильский стартап Consumer Physics разработал устройство размером с брелок, получившее название Scio, которое проводит молекулярный анализ продуктов, лекарств и качество бензина, пишет Bloomberg.

Для того, чтобы понять, созрел ли помидор или авокадо, достаточно направить луч света из этого гаджета, и он покажет точное количество калорий, сахара, жиров и т.п.

consumerphysics.com
consumerphysics.com

Главный исполнительный директор компании Дрор Шарон даже провел наглядную демонстрацию, взяв устройство с собой и продемонстрировав на улице. Проверяли сыр, мясо и даже собаку. Кроме того, творцы Scio говорят, что гаджет может обнаружить воду в бензине на заправке или отличить поддельные лекарства от настоящих.

Основой Scio является уменьшенная до размеров монеты микросхема спектрометра, который при помощи инфракрасного луча считывает данные о молекулах и сообщает всю подноготную. В компании, чье изобретение уже привлекло нескольких корпораций, также надеются, что смогут в ближайшем будущем уменьшить его до такой степени, что оно поместится в мобильный телефон.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как сообщала Politeka, британская компания Intelligent Environments запустила на рынок новинку, которая позволит людям быть более экономными и осторожными со своим банковским счетом. Браслет «Pavlok» своего владельца бьет током каждый раз, когда он превышает лимит расходов. Суть его работы состоит в том, что он подключается онлайн к банковскому счету и контролирует заранее установленный овердрафт. Хозяин получает 255 вольт — не очень болезненно, но неприятно.

Ранее японские ученые разработали вилку, которая при помощи электрического тока стимулирует вкус соли на языке. Стоимость такого столового прибора незначительна – всего 17 долларов.