По решению Днепровского райсуда Киева Интерпол прекратил розыск криминального авторитета, бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко (по прозвищу Юра Енакиевский). Об этом со ссылкой на источники в МВД написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Дао «папередника»

По его словам, Иванющенко сохраняется в базе Интерпола, но только в карте уведомления. «То есть его перемещения отслеживаются, но задерживать его не будут», — пишет Бутусов.

«Юра Енакиевский уже покинул Россию, где стало очень опасно после ликвидации в Крыму другого известного украинского «авторитета «Михаила Ляшко», — добавил журналист.

«Иванющенко был»серым кардиналом «Виктора Януковича и отвечал за отношения экс-президента с криминальным миром. «Бандиты-«титушки», которые застрелили двух граждан 18 февраля 2014-го на Михайловской улице в Киеве, базировались в офисе Иванющенко на Рыльского»,- подчеркнул журналист.

Как писала Politeka, в начале февраля защита Иванющенко через суд добилась закрытия уголовного производства о хищении им миллиардов, выделенных по Киотскому протоколу во времена Виктора Януковича. В апреле Генеральная прокуратура Украины вновь объявила Иванющенко в розыск.