Северная Корея отклонила предложение скандально известного кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о проведении личной встречи с ее лидером Ким Чен Ыном, передает The Telegraph.

Трамп ранее восхищался безжалостным стилем руководства Кима, назвав его «невероятным». Однако лесть не растопила сердца в Пхеньяне. Посол КНДР в ООН Со Се Пхен скептически отреагировал на это предложение в ответ на вопрос журналистов. «Решение встречаться или нет, будет принимать мой верховный лидер, но я думаю, что его идея провести переговоры – нонсенс», — заметил посол.

Дипломат также предположил, что Трамп заговорил об этом ради получения предвыборных очков. «Своего рода пропаганды или рекламы. Здесь нет никакого смысла, нет искренности», — добавил он.

Между тем, критики, говоря о заявлении республиканца, поспешили отметить, что северокорейский режим очень быстро согласится на встречу, чтобы изобразить ее как победу своей жесткой позиции по ядерному оружию и баллистическим ракетам дальнего радиуса действия.

Ударим съездом по санкциям: как выживает режим в КНДР

Как сообщала Politeka, 18 мая Дональд Трамп заявил о намерении провести переговоры с северокорейским лидером. Он не стал вдаваться в детали о том, как будут развиваться отношения с КНДР, однако пообещал, что пойдет на диалог в случае избрания президентом США. Трамп подчеркнул, что первой целью переговоров будет денуклеаризация Корейского полуострова.

Напомним, по мнению единственного независимого члена Конгресса США Ангуса Кинга, для США и для мира палец Трампа (если он станет следующим президентом) на ядерной кнопке – это очень рисковое положение дел. Кинг подчеркнул, что политик слишком импульсивен и недостаточно опытен для такой важной миссии, ведь от его решения может зависеть судьба человека.