Полчища насекомых, которые активно размножаются в загрязненной реке возле Тадж-Махала (Агра, Индия), угрожают памятнику архитектуры XVII века, оставляя зеленые и черные пятна экскрементов на его стенах. Об этом со ссылкой на исследования археологов пишет Hindustan Times.

По словам одного из исследователей Бхувана Ивркама, рабочие ежедневно проводят чистку стен, но регулярная очистка может повредить мозаики и блестящую поверхность мрамора. «Ряд мраморных панелей, изображающие мотивы с растениями на стенах или плитках, обезображиваются», — добавил он.

HT
HT

И потому муха из рода Goeldichironomus, обитающая в реке Джамна, лишь добавляет головной боли местным властям. Эта река настолько загрязнена, что в ней уже нет рыбы, констатирует эколог Йогеш Шарма. А потому она является отличной «колыбелью» для насекомых, которые планомерно «озеленяют» стены Тадж-Махала.

Почему Индия и Пакистан не могут помириться и кто стоит за нападением на авиабазу

Тадж-Махал – главная достопримечательность Индии — была построена императором Великих Моголов Шах-Джаханом как мавзолей для его любимой жены Мумтаз-Махал, умершей во время родов в 1631 году.

Как сообщала Politeka, в октябре археологи заявили, что для очистки Тадж-Махала от всех желтых пятен, которые появились на его стенах из-за загрязнения воздуха, понадобится девять лет.

Напомним, британские принц Уильям с женой Кейт у Тадж-Махала повторили знаменитое фото Дианы (фото). Герцог и герцогиня Кембриджские посетили Индию в рамках азиатского турне и сделали фотографию напротив Тадж-Махала.