Сотрудники прокуратуры Закарпатской области возбудили уголовное дело в связи с появившейся информацией о причастности работников украинского дипломатического представительства в Словакии к контрабанде сигарет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, следственный отдел начал уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также служебного подлога (ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 УК Украины).

«Речь идет о случае, когда 21 мая должностные лица Украины в Словакии, — напоминают в пресс-службе, — злоупотребляя своим служебным положением, на служебном автомобиле посольства, под видом дипломатической почты, которая согласно Венской конвенции не подлежит контролю, пытались провезти в страны Европы, с целью незаконного обогащения, с сокрытием от таможенного контроля, крупную партию подакцизных товаров, а именно табачных изделий».

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Как сообщала Politeka, ранее украинские журналисты узнали о том, что украинское посольство в Словакии причастно к поставке контрабандных сигарет словацким потребителям. Оставалось, правда, неизвестным, в частности, кто из работников дипломатического ведомства подписывал сопроводительные документы задержанных на Западной Украине контрабандистов, предоставленные для защиты контрабанды от досмотра.

Сегодня же глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль опубликовал письмо украинского посольства в Словакии, выданное водителю автомобиля, на котором под видом дипломатического груза пытались вывезти контрабандную партию сигарет.