Правление Национального банка Украины отнесло «Смартбанк» к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой его собственности. Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на решение № 20/БТ от 24 мая.

Рейтинг олигархических экономик, или Что общего у Украины и Сингапура

По информации регулятора, еще с мая 2014 года он обращал внимание руководства «Смартбанка» и его акционеров на то, что структура собственности финучреждения непрозрачна. Однако после неоднократных попыток согласовать приобретение существенного участия в банке разными лицами в течение 2015-2016 годов структура собственности ПАО «Смартбанк» так и не была приведена в соответствие с требованиями прозрачности, установленных регулятором.

«Необходимо отметить, что у банка неоднократно менялся собственник существенного участия без согласования с Национальным банком. За такое нарушение к владельцам существенного участия применялись соответствующие меры воздействия», — сказано в пресс-релизе.

В НБУ отметили, что «Смартбанк» стал третьим банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

Сообщается, что в банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тыс. грн.

Как писала Politeka, 23 мая Национальный банк Украины внес банк «Михайловский» в категорию неплатежеспособных. По словам специалиста по журналистским расследованиям Александра Дубинского, финучреждение нарочно банкротят, чтобы перевести в банк «Платинум» кредитный портфель физлиц, получавших кредиты на покупки в торговой сети «Эльдорадо».