Около 3 тыс. граждан России, преимущественно кавказской национальности, выехали за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгения Ильина.

«Имеются данные в отношении почти трех тысяч россиян, разделяющих экстремистскую идеологию и выехавших за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций», — сказал он.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

По ее словам, подавляющее большинство примкнувших к террористам — выходцы из Северного Кавказа. Главным образом, это молодые люди в возрасте до 30 лет, имеющие материальные проблемы, малообразованные, не нашедшие себя в жизни дома,

Ильина также сообщила, что они проникают на территорию «повышенной террористической активности» в основном через Турцию и Египет, куда прибывают из России, через Азербайджан, Беларусь и Украину под предлогом выезда на отдых, бизнеса или получения образования.

Как писала Politeka, агентство Reuters опубликовало репортаж о том, как в России способствовали выезду в Сирию исламских радикалов в 2013 году. Согласно официальным данным, более 90% местных джихадистов выехали из РФ во второй половине 2013 года (в преддверии зимних олимпийских игр).

Ранее сообщалось, что в Москве были задержаны 20 сторонников группировки «Исламское государство», которые занимались поиском и вербовкой новых членов организации. 7 февраля власти РФ отчитались о том, что в  Екатеринбурге  задержаны семеро членов ИГИЛ, среди которых граждане России и Центральной Азии.