Спустя почти год цена за баррель нефти приблизилась к отметке около 50 долларов. Как сообщает Reuters, это произошло впервые за семь месяцев благодаря ожиданиям того, что сокращение предложения поможет снизить перенасыщение рынка, особенно после того как данные указали на резкое падение запасов в США.

Ряд сбоев поставок по всему миру, например в связи с лесными пожарами в Канаде и вспышкой насилия в нефтеносном регионе Нигерии, помогли сократить глобальное предложение почти на 4 млн баррелей в сутки в мае. На сегодняшний день фьючерсы на американскую нефть WTI подорожали на 1,05% — до 49,13 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent к этому времени торгуются вблизи 49,13 доллара за баррель, на 1,07% выше предыдущего закрытия.

«Мы несомненно выходим из этой ситуации с перенасыщением, которую переживаем с середины 2014 года. Перенасыщение сохранится на некоторое время, возможно на полгода, но потом мы фактически перейдем к восстановлению равновесия», — сказал Бьярне Скилдроп из SEB.

Инвесторы ждут подтверждения резкого снижения запасов от Управления энергетической информации (EIA) США, которое опубликует данные во второй половине дня в среду.

Как писала Politeka, Россия хочет, чтобы баррель нефти в мире стоил 45-50 долларов. Такое предложение Кремль озвучил на встрече в столице Катара Дохе, где собирались крупнейшие производители нефти.

31 марта фьючерсные контракты на американскую сырую нефть марки Brent показали неоднозначную динамику. Перепроизводство на мировом рынке продолжало давить на цены. Тем не менее март стал лучшим месяцемдля этого вида сырья за последний год. Так, стоимость фьючерсного контракта на баррель нефти Brent к данному моменту поднялась на 9,5%.