Адвокат Автомайдана призывает защитить судью Октябрьского райсуда Полтавы Ларису Гольник, которой угрожает мэр города Александр Мамай. Об этом говорится в сообщении адвоката Автомайдана Романа Маселко.

«Эта судья не только проявила принципиальность при рассмотрении дела о коррупционном правонарушении в отношении мэра Полтавы — Мамая, но и когда начали поступать намеки «порешать» дело — обратилась в правоохранительные органы и задокументировала эти попытки», — заявил адвокат.

Последняя попытка реформирования прокуратуры, потом – гильотина

Стоит отметить, что на скамье подсудимых по указанному делу оказался лишь бывший заместитель полтавского мэра Дмитрий Трихна, который выполнял роль посредника и предлагал судье 5 тыс. долларов США. Сам же Мамай проходит свидетелем по делу. «Хотя всем очевидно, что именно он был заказчиком его действий», — отмечает адвокат, подчеркивая, что судья Гольник делает все возможное, чтобы наказать именно заказчика.

На вчерашнем заседании суда было обнародовано видео разговора Мамая с Гольник, на котором видно, как мэр пытается «решить» вопрос.

«Я хотел перевернуть страницу, все забыть, что было до сегодняшнего дня … чтобы вы подумали и приняли взвешенное решение для себя… Надо любым путем закрыть это дело… На каких основаниях? Основания — какие угодно. Может, заявите самоотвод, если вы уж так не хотите .. тогда оно пойдет другому судье и мы уже будем принимать какое-то решение …», — заявляет Мамай в разговоре с судьей.

Стоит отметить, что председатель суда, в котором работает Гольник, даже не пытается защитить позицию судьи, а стоит на стороне мэра-коррупционера.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

«Председатель Октябрьского районного суда города Полтавы Струков Александр Михайлович, вместо того чтобы занять беспристрастную позицию и предоставить мне возможность реализовывать свои права как потерпевшей и защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию, выбрал прямо противоположную линию поведения. Фактически он способствует стороне, совершившей ряд действий противоправного характера против меня как судьи и правосудия в целом и сейчас пытается избежать уголовной ответственности и отомстить мне за мою принципиальность и соблюдение требований закона», — заявила Гольник на собрании судей, где она также не нашла поддержки.

Пока Гольник поддерживают только общественные активисты.

«Я и Автомайдан — AutoMaidan берем это дело под контроль. Будет много вопросов в прокуратуру, почему организатор преступления не установлен, почему дело в отношении мэра города рассматривается в прокуратуре Полтавской области и Генеральная не нашла оснований, чтобы забрать дело или передать ее в другую область. Надеемся, Юрий Луценко понимает, что в Полтаве такое дело расследовать невозможно и дело будет передано в ГПУ», — заявил Маселко.

Напомним, 16 декабря Полтавская городская избирательная комиссия опубликовала официальные результаты второго тура выборов городского главы. Согласно обработке 100% избирательных протоколов, победу одержал нынешний мэр Полтавы Александр Мамай.

Стоит отметить, в июле прошлого года автомобиль, в котором находился мэр Полтавы Александр Мамай, сбил четверых полтавчан во дворе городского совета: двух мужчин 76 и 66 лет, 48-летнюю женщину и депутата горсовета. Недавно, 19 мая, автомобиль, которым управлял мэр Полтавы, нарушил правила дорожного движения. Патрульные полицейские выписали ему за это штраф.