Президент Петр Порошенко встретился с украинской летчицей, Героем Украины Надеждой Савченко после ее освобождения из российской тюрьмы и возвращения на родину. Савченко отметила, что как украинка, патриотка и народный депутат в дальнейшем будет делать все для освобождения всех украинцев, которые находятся в плену, а также для выполнения Минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Будем работать. Я буду работать для того, чтобы во-первых, каждый, кто пленен и еще живой, вернулся живым. Для того, чтобы как можно меньше погибло. И будем работать для того, чтобы Украина была сильной и чтобы у нас никто больше не был забыт. Чтобы украинцы имели право  достойно жить на своей земле», — подчеркнула бывшая узница.

Савченко также добавила что сделает все для выполнения Минских договоренностей.

Глава государства Петр Порошенко подчеркнул, что Надежда Савченко «стала символом гордости и непокорности: такой — как Украина, как украинская женщина, которая является офицером Вооруженных Сил Украины».

«Мы все гордимся тем поведением, которое продемонстрировала Надежда, будучи заложницей российского агрессора долгие 709 дней», — добавил Петр Порошенко.

«Долгих 709 дней мы переживали, молились, активно действовали, организовывали акции протеста для того, чтобы состоялся сегодняшний день. День, когда в Украину вернулась надежда — Надежда Савченко. И надежда, и твердая вера в нашу победу. Как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым под украинский суверенитет», — пообещал Петр Порошенко в заявлении для СМИ.

Надежда Савченко еще не сказала своего последнего слова

Президент добавил, что это только начало. Он объяснил, что мы также ждем возвращения домой Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих украинцев, которые сейчас являются заложниками как в России, так и на оккупированной территории. При этом он подчеркнул, что ему очень приятно, что сейчас Надежда присоединится к этой борьбе.

Надежда Савченко также выразила убеждение, что все сдвиги и изменения происходят благодаря гражданам, которые отстаивают свои права и мысль: «Народ — это большая сила. Если бы народ не говорил, то политики бы ничего не делали. Наверное, и есть суть демократии в том, чтобы народ говорил и его слышали, чтобы народ заставил себя слышать. Нас услышат, потому что мы Украинцы».

Ранее Politekе эксперт рассказал, что Украина могла предложить в обмен на Савченко. На освобождении Надежды Савченко попытаются сыграть ради политических дивидендов Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Такое мнение в комментарии Politeka выразил политолог Виталий Кулик.