Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду, 25 мая, оставил открытым вопрос его выдвижения на пост президента Южной Кореи, заявив, что о своем будущем задумается после окончания его пребывания в должности. Об этом он сказал во время встречи с южнокорейскими журналистами на своей родине, передает агентство Yonhap.

«Когда я вернусь 1 января следующего года, я буду южнокорейцем, а пока у меня паспорт ООН. Я буду думать и решать, что я должен делать как гражданин Южной Кореи и может попрошу вашего совета, если это будет необходимо», — отметил он.

Агентство подчеркивает, что Пан Ги Мун, чей срок пребывания на посту генсека ООН завершается в декабре этого года, уже давно считается сильным соперником на предстоящих в декабре 2017 года президентских выборах.

А его слова журналисты расценивают как ясное указание на то, что он всерьез думает о кресле главы государства. До сих пор же он дистанцировался от внутренней политики, сосредотачиваясь на своих текущих обязанностях.

Говоря о Северной Корее, с которой у его страны сложились очень сложные отношения (фактически они находятся в состоянии войны), Пан Ги Мун отметил, что выступает за диалог с руководством этого коммунистического государства. «Я думаю, что могу быть единственным, кто поддерживает диалог между Югом и Севером. Если будет такая возможность, я продолжу прилагать к этому усилия», — добавил он.

Напомним, 16 декабря в Организации Объединенных Наций официально стартовала предвыборная гонка. И уже 23 декабря правительство Словении выдвинуло бывшего главу государства Данила Тюрка на эту должность. А 29 декабря власти Черногории приняли решение выдвинуть министра иностранных дел и европейской интеграции Игоря Лукшича.

Как сообщала Politeka, 10 февраля правительство Болгарии предложило свою кандидатуру — дипломата Ирэну Георгиеву Бокову, которая сейчас председательствует в ЮНЕСКО. Спустя 19 дней своего кандидата назвала и Португалия — бывшего верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерриша.