Международный цифровой гигант Sony занимается разработкой контактной линзой, которая работала бы и как цифровая камера. Компания уже подала соответствующий патент, передает CNN Money.

Согласно поданной документации, такие контактные линзы могут делать фотографии или видео с помощью встроенных датчиков и компонентов камеры. А чтобы сделать снимок, нужно лишь моргнуть.

Кроме того, устройство может «понимать» разницу между бессознательным и сознательным морганием. Питаться же линза-камера будет от движения глаз, и в ней даже предусмотрены некоторые регулировки камеры, в частности, диафрагмы и выдержки. Полученные снимки или видео можно будет передать на другой устройство, например, смартфон.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, пока южнокорейский гигант Samsung Electronics усиленно работает над технологией производства гибких экранов для смартфонов, малоизвестная компания из Китая уже разработала гаджет крайне высокой гибкости. Телефон компании Moxi Group можно буквально свернуть в кольцо. Стоимость устройства будет колебаться в районе 5 тыс. юаней (765 долларов).

Ранее Facebook продемонстрировал возможности шлема виртуальной реальности Oculus Rift для индустрии туризма, в частности, путешествий и виртуальных селфи. На видео, представленном компанией, полупрозрачная рука с селфи-палкой держит своего рода зеркало, которое позволяет проверить, попадает ли турист в кадр с выбранным фоном.