Уровень жизни рядовых украинцев мог бы быть в разы выше нынешнего, потому как для того «есть значительные резервы». Об этом на заседании Национального совета реформ под руководством президента Петра Порошенко заявил его советник президента и соглава группы стратегических советников по поддержке реформ в Кабмине Лешек Бальцерович, сообщает пресс-служба главы государства.

Бельцерович считает, что нынешний кризис в государстве объясняется дефицитом масштабных и быстрых реформ, особенно в периоды 1992-1999 и 2008-2014 годы. «Происходили только точечные изменения и накопления долгов. Все это, а также экономические последствия агрессии России против Украины, включая блокирование экспорта из Украины, привели к рецессии» — отметил он, подчеркнув, что Польшу также ждала бы рецессия, столкнись она с такими проблемами.

«На фоне всего этого, надо оценивать достижения демократической власти Украины на протяжении последних двух лет…. Очень важно, что есть комплексные программы. Но самое важное — чтобы программы были хорошо воплощены в жизнь», — подчеркнул советник президента.

Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

Как сообщала Politeka, при Министерстве финансов Украины 6 мая был создан проектный офис реформ, который возглавила советник министра Яна Бугримова.

18 мая глава миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая находилась в Киеве с 10 по 18 мая, Рон ван Руден сообщил о договоренности с украинскими властями об условиях возобновления финансовой помощи. При этом он подчеркнул важность усиления и ускорения реформ.