В Марганце Днепропетровской области близкий родственник депутата напал на журналистку, которая готовила сюжет о деятельности его фирмы. Полиция начала уголовное производство по этому факту, сообщает «Радио Свобода».

«Третий Майдан будет быстрым, кровавым и беспощадным. Он сметет эту власть, но с ней и государство»

Инцидент произошел во вторник. «Заявитель рассказала, что около 15 минут назад во время выполнения профессиональных обязанностей человек препятствовал ее журналистской деятельности. Во время съемки он с применением физической силы толкал ее и оператора с видеокамерой. Журналист заявила, что выполняет редакционное задание по освещению незаконных действий должностных лиц частного предприятия, которое занимается вывозом мусора в городе Марганце», — сообщили полицейские.

При этом сама журналистка Лилия Ткачук поведала свою версию инцидента. По ее словам, во время съемок в Марганце на съемочную группу «СтопКора» набросился близкий родственник местного депутата, деятельность фирмы которого расследовали репортеры.

«Когда человек увидел камеру, начал кричать, что против съемки, а дальше кулаком попал в камеру», — рассказала подробности Ткачук. Она уточнила, что ударом родственник депутата повредил бленду на видеокамере.

Как сообщала Politeka, вчера в Запорожье неизвестные напали на журналиста «Громадского ТВ» Анатолия Остапенко, не забрав при этом ничего ценного. В тот же день в Харькове произошло нападение на журналистов программы «Наші гроші».

А ночью в Дарницком районе столицы неизвестные ворвались в частный дом представительницы СМИ. Связав ей руки скотчем, они затащили женщину в автомобиль и вывезли в лесопосадку.