Саудовской Аравии не удалось предотвратить подписание международного соглашения по ядерной программе Ирана. Однако у Эр-Рияда есть план Б, как ограничить бурное развитие иранской экономики после отмены санкций. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

Арабское королевство активизирует на борьбу с экономическим ростом в Иране своих арабских союзников по Персидскому заливу. Ведь после снятия санкций Иран стал чрезвычайно привлекателен для международных инвесторов, что не может радовать Эр-Рияд.

Так, в прошлом месяце благодаря усилиям Саудовской Аравии и ее союзников был похоронен план стабилизации цен на нефть, который предусматривал заморозку добычи крупнейшими производителями. Таким образом Саудовская Аравия пытается не допустить, чтобы Иран увеличил свою долю на нефтяном рынке за счет других стран ОПЕК.

В то же время иранские бизнесмены жалуются на препятствия для развития торговли. В частности, эмират Дубай, который ранее был главными торговыми воротами Тегерана в мир, ввел разнообразные ограничения.

Также между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном идет ожесточенное противостояние в гибридных войнах на территориях Сирии и Йемена.

Напомним, Украина, напротив, планирует развивать торговые отношения с Ираном. Киев хотел бы продавать в Иран сельскохозяйственную продукцию, товары машиностроения и металлургии, а также горно-шахтное оборудование.

Развивает свои экономические связи с Ираном и Россия. Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и его иранский коллега Масуд Карбасиан подписали договор об упрощенном таможенном коридоре между двумя странами.