Японский автомобиль марки Toyota Prius назван авторитетным американским журналом Consumer Reports самым экономичным в мире. Так, согласно проведенным тест-драйвам, эта машина расходует минимальное количество топлива в городских условиях – 5,47 литра на сто километров.

В то время как при скорости 104 километра в час на загородных шоссе Toyota Prius может потреблять в среднем 3,99 литра на сто километров — это лучше, чем у любой модели с дизельным двигателем, побывавшей на тесте издания.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Toyota Prius – это среднеразмерный гибридный автомобиль (использует для привода ведущих колес более одного источника энергии) компании Toyota, который выпускается на заводах в Японии и Китае. Автомобиль имеет низкий уровень загрязнения воздуха и в нем отсутствует холостой ход.

Как писала Politeka, нефтяная компания Shell в своем пресс-релизе показала ультраэкономичный трехместный городской автомобиль под названиваем Project M.  Мощность автомобиля составляет 43 л. с., максимальная скорость движения — 145 км/ч, а на разгон от 0 до 100 км/ч машина тратит 15,8 секунды.

Ранее сообщалось, что самоуправляемый автомобиль компании Google впервые стал виновником аварии в штате Калифорния. Lexus RX450h врезался в муниципальный автобус при попытке объехать мешки с песком на проезжей части.