В Волынской областной детской больнице младенец получил сильные ожоги в результате халатности врачей. Медики, которые устанавливали лампу, не убедились в надежности конструкции, и она упала на ребенка, передает ZIK.

Мать девочки Татьяна Шульга рассказала, что ее дочь получила ожоги головы, спины и рук. «Врачи мне сообщили, что произошел несчастный случай и на моего ребенка упала обогревательная лампа. Младенец получил ожоги 25% процентов кожи второй и третьей степени», — говорит женщина.

Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

При этом врач Сергей Головатюк, который занимался лечением младенца, комментировать ситуацию отказался. Также  поступили и в администрации больницы, и в областном управлении здравоохранения.

Прокомментировать ситуацию согласился заведующий неонатального центра Волынской больницы. «У ребенка была желтуха, при которой нужно проводить фототерапию. Такую процедуру проводят с помощью специальных ламп. К сожалению, произошел несчастный случай и конструкция упала на ребенка. Я не могу сказать, чья в этом вина. Это должен определить суд», — сказал заведующий неонатального центра Николай Гнатив.

Врач добавил, что инцидент мог произойти и из-за устаревшего оборудования, ведь злополучной лампе уже более 20 лет. К тому же в Украине медицинское оборудование никто не проверяет. Хотя для этого и существует специальный контролирующий орган — Государственная служба Украины по лекарственным средствам.

«В Украине вообще никто не отслеживает негативные последствия и возможный вред от использования изделий медицинского назначения. Зато медицинская техника является достаточно опасной в использовании», — заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По его мнению, ответственность за инцидент лежит на собственнике оборудования, то есть администрации больницы и главвраче.

Отметим, украинские пластические хирургии уверяют, что несмотря на серьезные ожоги, ребенку все же можно помочь, хотя терапия будет длительной и дорогой. На все процедуры семьи нужны средства. Именно поэтому родители будут через суд добиваться от Волынской областной детской больницы возмещения морального и материального ущерба.

Напомним, 18 мая на сайте президента Петра Порошенко появилась электронная петиция с предложением ужесточить наказание халатным медработникам, из-за которых страдают и погибают люди. Автор документа Сергей Проценко обосновывает свою инициативу тем, что в последнее время участились случаи  халатности и неквалифицированности врачей, из-за чего увеличилось количество смертей. По его словам, особенно это касается учреждений экстренной медицинской помощи.