Украинские власти в ответ на упрек омбудсмена Российской Федерации Татьяны Москальковой по поводу того, что Киев якобы не желает забирать с оккупированного Крыма заключенных, заявили, что именно российская сторона не желает преодолевать правовую коллизию. По словам уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, РФ до сих пор тормозит выдачу заключенных, которые не хотят отбывать наказание на аннексированном полуострове, передает Русская служба BBC.

Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

«Я выражаю свою полную готовность начать активные действия по перемещению лиц с территории оккупированной АР Крым», — заявила она, отметив, что ее попытки договориться с предшественницей омбудсмена Эллой Памфиловой были безуспешны.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что Украина не забирает из Крыма своих граждан, ранее осужденных по закону Украины. По ее словам, Россия уже обращалась с просьбой сделать это.

Напомним, прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту пропажи без вести крымского татарина, экс-депутата горсовета Бахчисарая, члена регионального Меджлиса Эрвина Ибрагимова.

Также сегодня сообщалось, что российские силовики продолжают регулярные налеты с обысками на дома крымских татар. Сегодня утром они нагрянули в дома представителей этого народа в Симферополе и Алупке.