Референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации состоится в 2017 году. Соответствующее заявление подписали президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов, сообщает news.mail.ru.

«Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году», — говорится в заявлении.

В документе уточняется, что голосование состоится после выборов президента республики.
В работе политсовета, созванного для обсуждения референдума, приняли участие представители органов государственной власти Южной Осетии, политических партий и общественных организаций республики.

Ранее глава Южной Осетии отмечал, что для проведения референдума придется внести поправки в Конституцию республики. По словам Тибилова, изменения дадут президенту «право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия».

Как ранее сообщала Politeka, референдум о вхождении территории самопровозглашенной Южной Осетии в состав России планируют провести до конца августа. «В настоящее время, исходя из ситуации в мире, мы бы не хотели подвергать серьезным политическим рискам нашего стратегического партнера в лице России. Соответственно, мы пришли к выводу, что нам нужно внести изменения в действующую конституцию», — заявил президент непризнанной республики Тибилов.

Напомним, что в прошлом году Леонид Тибилов уже заявлял о возможном присоединении самопровозглашенной республики к России. Он отмечал, что проведение референдума необходимо с юридической точки зрения.