Президент Украины Петр Порошенко сегодня провел встречу с адвокатами Надежды Савченко: Марком Фейгиным и Николаем Полозов. Не было лишь Ильи Новикова, который в Чечне на суде сегодня защищал украинца Николая Карпюка. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

«Они просто штампуют эти псевдоприговоры, даже сроки заключения не меняются», — сказал Порошенко относительно вынесенного сегодня в РФ приговора украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Глава государства пообещал сделать все для их освобождения.

«Для Кадырова очень важен результат дела Карпюка и Клыха»

Президент также поблагодарил адвокатов за их борьбу за Надежду Савченко и других украинцев. Ведь Марк Фейгин также помогает Мустафе Джемилеву, а Николай Полозов защищает Ахтема Чийгоза.

«Мы видим, что сейчас осложняется ситуация в Крыму. В основном это касается крымских татар. Они являются гражданами Украины и мы видим, что Россия, фактически по этническому признаку, выбирает новых жертв, новых заключенных. Там не только уголовные дела происходят, но и пропадают люди», — сказал Полозов.

Марк Фейгин в свою очередь отметил, что для современной России является большим позором иметь политзаключенных. «Для нас, как для россиян, это большой позор, что в 21-м веке есть политзаключенные. Это позор, который не смывается, что в стране, которая столько всего пережила, есть политзаключенные», — добавил Фейгин.

Как сообщалось, сегодня Верховный суд Чечни вынес приговор украинцам Станиславу Клыху и Николаю Карпюку по обвинению в участии в Чеченской войне против РФ. Клыха приговорили к 20 годам колонии строгого режима, Карпюка — к 22,5 годам заключения в колонии строго режима.

Напомним, вчера президент Петр Порошенко встретился с украинской летчицей, Героем Украины Надеждой Савченко после ее освобождения из российской тюрьмы и возвращения на родину. Савченко отметила, что как украинка, патриотка и народный депутат в дальнейшем будет делать все для освобождения всех украинцев, которые находятся в плену, а также для выполнения Минских договоренностей.