Нет никакого смысла принимать законы про очищение власти и проводить люстрации, пока в украинских судах работают «медусобойчики», написала директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко на своей странице в Facebook.

«Можно принять закон об очищении власти, можно проводить  люстрацию даже в тех коротких рамках, которые принял парламент. Но какое это имеет смысл, когда чиновники решают все вопросы с конторами где работает «междусобойчик» в тех самых «честных, независимых, беспристрастных» украинских судах», — заявляет  Татьяна Козаченко.

Руководитель люстрационного департамента приводит в пример реальную историю, которая произошла летом 2015 года. Тогда суд восстановил в должности начальника 1-го отдела процессуального руководства Максима Мельниченко (экс 1 заместитель прокурора Подольского района во время событий зимы 2013-2014).

Как обычно — Генпрокуратура это не оспаривает, на суды не ходит, чиновника восстанавливают в должности, такой себе круговорот канализации, пишет Козаченко.

«Сам восстановленный прокурор есть в реестре люстрованих лиц, Минюст подает апелляцию, а апелляционный суд без вызова сторон говорит о том, что Минюст НИКТО и зовут его никак, потому Минюст «идет лесом»  — он в этом процессе ЛИШНИЙ», — заявляет она.

Однако Татьяна Козаченко подчеркивает, что Минюст:

  1. Формирует и реализовывает правовую политику государства
  2. Уполномочен на обеспечение проведения люстрационной проверки (ст.5 закона)
  3. Ведет реестр лиц относительно которых применены запреты (люстрированных) и отвечает за полноту и достоверность данных (положение о реестре)
  4. Имеет доступ ко всем материалам проверки (п.40 постановления КСУ №563)
  5. Что касается судей, то Минюст чвляется определенным законом субъектом по представлению прошений в ВСЮ об увольнении судей согласно закона.

Козаченко сообщила, что сегодня Высший административный суд рассмотрел жалобу Минюста и заявил, что Минюст не имеет права обжаловать решение в люстрационных делах. «Даже если они вот такие калечные», — уточняет Козаченко.

Она предоставила фото заседания суда, на котором отсутствовали представители истца или Генпрокуратуры. По словам Татьяны Козаченко, судьи вообще только на потолок, пол или стены смотрели во время заседания. Суды специально не допускают Минюст к участию в судебных делах по люстрации.

То, что люстрацию так не любят чиновники и судьи — лишь автоматически подтверждает ее необходимость, подчеркивает она.

Ранее Politeka писала, что все члены ЦИК подпадают под закон о люстрации. Весь нынешний состав Центральной избирательной комиссии подпадает под действие закона о люстрации. Об этом заявила Ольга Айвазовская, координатор избирательных программ гражданской сети ОПОРА.