Глава украинского государства Петр Порошенко совершил звонок на взводного-опорный пункт на Волновахском направлении и выразил благодарность бойцам 41-го мехбата 59-й ОМБ за подбитый накануне БМП сепаратистов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Позвонил солдатам 41 мотопехотного батальона. Горжусь бойцами, которые под Новотроицким уничтожили БМП противника. У ребят отличное чувство юмора. Только так мы сможем победить «Мордор». Именно на таких воинах, как эти, держится наша армия», — пишет он.

Однако, как пишет «Новинарня», накануне один из офицеров этого батальона — лейтенант Василий Дансер, который тогда был наводчиком и видеоператором – подвергся критике со стороны командования за публикацию в Сети видео с непосредственно атакой на БМП. Ролик его попросили удалить.

Сам же Дансер говорит, что публиковал его в рамках информвойны, которую Украина, по его словам, проигрывает. При этом он также подчеркнул, что тщательно поработал над видео, на котором нет ни одного ориентира, выдающего позиции ВСУ, лиц солдат. «Тот факт, что у нас есть беспилотник, смею предположить, сепарам давно известен. Они второй месяц пытаются его сбить))), дважды приходилось подбирать из нейтралки и ремонтировать. Ролик выложил в сеть уже после визита журналистов, когда убедился, что все в пределах разумного и никакой страшной военной тайны я не открою. Еще утром в официальной сводке звучала подбитая с СПГ «бэха», — писал он в Facebook.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как сообщала Politeka, 25 мая штаб АТО писал, что пророссийские бандформирования попытались прорвать оборону вооруженных сил Украины возле Новотроицкого. Получив ответный удар, они потеряли боевую машину и вынуждены были отступить.

А сегодня, 26 мая, пресс-офицер сектора «Мариуполь» Виталий Кириллов рассказал о подробностях подрыва БМП боевиков под Новотроицким: «Противник попытался начать штурмовые действия и был остановлен в самом начале своего развертывания. Там было зафиксировано движение БМП с личным составом 12 человек, которая во время выдвижения вела обстрел. Нашими бойцами был открыт огонь в ответ и было прекращено действие противника — подрывом БМП».