В Украине в рамках инициативы Международного республиканского института создают Женскую демократическую сеть, задача которой — увеличение количества женщин на всех уровнях управления. Финансируется программа Агентством по международному развитию США, передает «Радио Свобода».

Сеть уже работает в 61 стране мира.

Отмечается, что украинский парламент на 12% состоит из женщин. Несмотря на то, что это рекорд за все предыдущие созыва, этот показатель еще остается низким по сравнению с мировой практикой демократических стран, отмечают в Международном республиканском институте.

Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

Закон «О местных выборах», которым введено квотирование партийных списков (минимум 30% должны составлять кандидаты противоположного пола) несколько улучшил ситуацию с представлением женщин в местных советах. В результате около 24% депутатов в местных органах власти представлены женщинами. Сами женщины-депутаты признаются, что их перед выборами настойчиво приглашали в партию, в основном для статистики. Однако, если они проходили, то с упорством брались за дела и обнаруживали, что им это нравится.

Женщины-депутаты убеждены, что о некоторых вопросах мужчины не смогут позаботиться так, как они. При этом они не борются за лидерство, а подчеркивают, что борются за права женщин.

Мария Ионова, депутат Верховной Рады, сообщила, что особого внимания требуют женщины в Вооруженных силах Украины. Всего их 15 000 в рядах военных, в зоне боевых действий находятся около двух тысяч женщин-военных. Для женщин не шьют специальной формы в Украине, нет женских «берцев» и бронежилетов в армии для них, отмечает депутат.

«Столкнулись с тем, что у нас запрещены профессии для женщин-военнослужащих. Они работают снайперами или гранатометчицамы, а пишут, что они телефонистки или кухарки», — говорит Ионова.

«Они выполняют и мужскую работу. К сожалению, мы столкнулись с тем, что у нас запрещены профессии для женщин-военнослужащих. Они работают снайперами или гранатометницямы, а пишут, что они телефонистки или кухарки. Мы занялись этой темой и видели сопротивление, мужской в ​​том числе, особенно в Вооруженных силах. Эти стереотипы необходимо разрушать. Но мы ни одной жалобы от женщин не услышали », — отмечает нардеп.

В организации убеждены, что именно женщины играют важную роль в сохранении мира. Особенно это актуально для стран, где происходят вооруженные конфликты и необходимость садиться за стол переговоров и приходить к мирному урегулированию.

В Украине силами сети планируют проводить тренинги для женщин, которые уже выбраны на должности в местные советы, а также готовить успешных кандидатов до выборов.

«Особенно на юге и востоке Украины очень низкий процент женщин в городских советах, особенно молодых. Эта ситуация является наследием украинских политических партий, а также отсутствием программ по поиску хороших кандидатов как среди молодых мужчин, так и среди молодых женщин к занятию выборной должности. Мы проводим тренинги для женщин, особенно с юга и востока, в том числе из регионов, в которых трудно добраться, которые были оккупированы », — отмечает Майкл Дракман, директор Международного республиканского института в Украине.

В организации планируют создать филиалы женщин-чиновников в разных странах, а также с помощью своих программ наладить прочную коммуникацию между Киевом и регионами Украины.

Кроме того, инициаторы программы заинтересованы в том, чтобы женщины занимали высшие должности в государственном управлении, как в Украине, так и по всему миру.