Двукратная чемпионка мира по биатлону из Германии Лаура Дальмайер покорила горный пик в Гималаях, не используя кислородное оборудование, пишет Delfi.

В Гималаях спортсменка вместе с друзьями пробыла месяц. «Из города Лукла мы пешком добрались до Ледяного пика на высоте 6189 метров. Однако нашей целью была вершина Ама-Даблам (высота 6812 м). В сложных условиях мы взобрались на нереальный гребень горы и поднялись на высоту 6550 метров, но перед самым пиком пришлось развернуться из-за погодных условий», — рассказала она.

freelook.info
freelook.info

При этом, биатлонистка не использовала кислород, что является едва ли не обязательным для многих альпинистов, если они не хотят умереть от высотной болезни. По ее словам, это была «изумительная поездка в потрясающую страну».

«Третий Майдан будет быстрым, кровавым и беспощадным. Он сметет эту власть, но с ней и государство»

Как писала Politeka, Эверест, который спустя два года после смертельной лавины снова открыт для искателей острых ощущений, уже забрал четыре жизни – трех альпинистов и одного проводника-шерпа.

20 мая первая украинка — Ирина Галай — поднялась на Джомолунгму (Эверест). По словам женщины, она увлеклась альпинизмом три года назад. Все началось с того, что проиграв спор своему сотруднику, она отправилась на кавказский Казбек.