ГСЧС получила от НАТО оборудование для пиротехников, которые занимаются разминированием территорий в зоне проведения антитеррористической операции. Церемония передачи состоялась сегодня в Киеве. Сообщает tyzhden.ua.

Сообщается, что Альянс не только передает оборудование, но и проводит специальные тренинги для украинских специалистов. Заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов  безопасности Сорин Дукару отметил, что оборудование передается в рамках программы НАТО «Оказание помощи в проведении гуманитарного разминирования в Украине», начатой ​​еще в июле 2015 года.

На пути в НАТО: почему Украине не светит успех Черногории

Альянс передал Украине 4 взрывозащищенных костюма Med-Eng, комбинированных металлодетектором, рамки для увеличения глубины поиска, рамки для поисков в труднодоступных местах, тактические очки, средства жизнеобеспечения в полевых условиях.

С начала проведения АТО пиротехники обезвредили 57 тыс. Взрывоопасных предметов, в том числе 760 установленных незаконными вооруженными формированиями и замаскированными под детские игрушки. В целом специалисты службы разминировали 13 тыс. Га территорий и 40 тыс. Га акватории.

«В Украине сейчас сложились условия повышенной опасности, и это требует соответствующей реакции со стороны специальных служб. Данный проект призван помочь усилить эту реакцию. Цель его — содействие в улучшении функций ГСЧС, а также помощь в проведении гуманитарного разминирования. В рамках проекта мы передаем оборудование, а также проводим специальные тренинги для украинских специалистов «, — отметил он.

Заместитель генсека НАТО отметил, что в рамках сотрудничества Альянса с украинской властью украинские специалисты привлекаются к различным исследовательских проектов, проводимых под эгидой НАТО.

Ранее Politeka писала, что в Украине выпустили первый самолет по стандартам НАТО. Авиаремонтное предприятие «Завод 410» выпустил первый в Украине Ан-132, который оборудован модулями интенсивной терапии и реанимации, а также отвечает всем стандартам НАТО.