Депутат Верховной Рады Игорь Луценко рассказал о масштабной коррупции в Обществе содействия обороне Украины (ОСОУ). Об этом он сообщил в Facebook.

По его словам, эта организация является правопреемником советского общества ДОСААФ и вместо того, чтобы перейти в госсобственность, как тому и положено быть, остается в частных руках, позволяя «ушлым дельцам» наживать несметные богатства на некогда государственной собственности.

Луценко рассказал, что еще в 90-х годах прошлого века государство неоднократно попыталось взять на свой баланс имущество ОСОУ. «Однако совместными усилиями бандитов, Тимченко (Виктор, глава ОСОУ – Ред.) и российской агентуры, это имущество так и не стало на службу государству и его армии. Хозяином, благодаря коррупционным усилиям, стало самозваное ОСОУ», — рассказывает Луценко.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

По его словам, после этого начался развал и распродажа активов ДОСААФ, что продолжается и до сих пор. «Имущество дерибанят со страшной силой. Тиры стали коммерческими, на аэродромах выросли коттеджные поселки и складские комплексы, на базах парашютистов – коммерческие фирмы, на тренировочных комплексах – бани и сауны», — говорит Луценко.

По его словам, сейчас с Обществом сложилась уникальная ситуация. «Одна группировка, которая вышла из майданных деятелей, а ныне политиков, поссорилась с другой группировкой, которая засела в АП, за право крышевать ОСОУ и Тимченко. Заместитель Ложкина (Бориса, главы АПУ – Ред.) и его люди стали крышевать ОСОУ, которое раньше исправно платило дань группе «майдановцев». Благодаря такому расколу во власти у меня появились шансы продавить наш с коллегами законопроект 4336, который упрощает государству возврат имущества ДОСААФ. Но нужно следить, чтобы ни «майдановцы», ни президентская рать не наложили руку на это имущество, чтобы все отошло государству, а далее — тем, кто уже работает на фронт», — рассказал депутат.

Он отметил, что многомиллиардные активы ОСОУ сейчас крайне необходимы украинской армии. Ведь это – сотни гектаров земли, здания, парашютные клубы, тиры, полигоны, 6000 единиц техники.

«Было бы правильно, чтобы журналисты-расследователи взялись за этот клондайк жареных фактов, осветили фактуры бандитов Ахметова и Иванющенко, которые, как мухи мед, облепили ОСОУ, сбежав из родных донбасских степей пережидать войну к нам в тыл», — резюмирует нардеп.